
3 октября 2015 года в мировом прокате статовал фильм "Ужастики", а в России премьера началась спустя месяц. При бюджете в 58 млн. долларов, лента собрала в мировом прокате более 124 млн. долларов. Чем же порадовал зрителей этот фильм?
Судя по названию, цельюсоздателей фиьма была напугать зрителей, тем более одним из сценаристов выступил Р.Л. Стайн, которого назвают "Стивеном Кингом для детей". В продаже часто можно увидеть его книги из серии, которая у нас так и называется - "Ужастики".

Увидя в титрах, имя этого писателя, я начал подозревать, что фильм направлен исключительно на подростковую аудиторию. Как оказалось, очередной раз (интересно как по счету?) чутье меня не подвело. Рейтинг "Ужастиков" - 12+.
Я вообще люблю многие детские фильмы (и фильмы ужасов напомню тоже), но вот с этим фильмом совсем всё плохо. Совсем не сложилось!

Сюжет прост и банален - парень-старшекласник переезжает с матерью в небольшой городок. Большое зло живет в небольших городках - прямо как у Стивена Кинга, помните? Вот и тут, что-то подобное - неоригинально и уныло. Про актерскую игру стоит умолчать, назвав это просто - "минута молчания". Компьютерная графика в фильме, примерно на том же самом уровне.

Диалоги. Никакие, с добавлению юмора из фильмов для подростков. Оно и понятно - аудитория, то особо и не требуют. Главное для них - "экшн". Но и с этим в "Ужастиках" беда. Мало, очень мало того, что привлекает зрителей-тинейджеров. Вот и получился фильм в итоге - и не для детей, и не для взрослых, а этакий семейный середнячок. Да и сам сценарий похож на очередную тонкую книжку Р.Л. Стайна.

Отсюда делаю вывод - "Ужастики" это проходной фильм, если вы его не посмотрите, то ровным счетом ничего не потеряете. Даже если вы и фанат фильмов ужасов. Смотрите кино!

Journal information